Descripción detallada Lote 102

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 102

APA - Gil y Sáenz, Manuel. Historia de Tabasco. San Juan Bautista: José María Ábalos Editor, 1892.
4o marquilla, VI + 390 p. + 34 litografías, vistas y retratos de personajes de Tabasco - una a color. Segunda edición. Sellos de antiguo propietario. Pequeños puntos de polilla. Primeras hojas con ligera mancha de humedad en la punta superior derecha, sin afectar texto. Encuadernado en pasta dura.
Palau 102113.

Segunda edición de lo que fue el primer libro de historia del Estado de Tabasco. A diferencia de la primera edición, la presente contiene 34 láminas litográficas.
Manuel Gil y Sáenz (31 de marzo de 1829 - 23 de abril de 1909) Presbítero, historiador y escritor, nació en la ciudad de San Juan Bautista de Tabasco, México, el 31 de marzo de 1829; falleció en el pueblo de San Carlos (hoy Villa Benito Juárez), municipio de Macuspana, el 23 de abril de 1909. Sus padres fueron Marcelino Gil Machado y Narcisa Sáenz Oramas. Fue el primer historiador tabasqueño y a él se debe el primer libro de historia de Tabasco, ya que en 1872 escribió el Compendio Histórico, Geográfico y Estadístico del Estado de Tabasco.

Estimado $10,000-13,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote